Hospital de Base | COREME


COREME

COMISSÃO DE RESIDÊNCIA MÉDICA

CONTATO

Telefone

(17) 3201-5060

Horário de Atendimento:

  • Segunda a Quinta-feira: das 07h30 às 16h30, exceto feriados.
    Sexta-feira: 07h30 às 16h00, exceto feriados.

E-mail: coreme@famerp.br


RESIDÊNCIA MÉDICA constitui modalidade de ensino de pós graduação destinada a médicos, sob a forma de cursos de especialização, caracterizada por treinamento em serviço, funcionando sob a responsabilidade de instituições de saúde, universitárias ou não, sob a orientação de profissionais médicos de elevada qualificação ética e profissional. (Lei n° 6.932/1981, Artigo 1º).

A COMISSÃO DE RESIDÊNCIA MÉDICA da Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto é órgão de assessoria vinculado à Diretoria Adjunta de Pós Graduação da FAMERP, regulamentado pela Comissão Nacional de Residência Médica (CNRM), conforme Art. 46 da Resolução 02/2005, e encarregado pela Coordenação da Residência Médica no Hospital de Base, órgão mantido pela FUNFARME, Fundação Faculdade Regional de Medicina de São José do Rio Preto, com a finalidade de planejar e zelar pela perfeita execução dos seus Programas de Residência Médica e atividades correlatas, no âmbito da unidade, de acordo com as normas nacionais em vigor.

São 64 PROGRAMAS DE RESIDÊNCIA MÉDICA (PRM) da FAMERP/FUNFARME credenciados na Comissão Nacional de Residência, com o acompanhamento de coordenadores, supervisores e preceptores.

Atualmente, a residência médica da FAMERP conta com 606 médicos/as residentes, com bolsas financiadas pela Secretaria de Estado da Saúde, Ministério da Saúde e FUNFARME - Fundação Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto.

Os programas credenciados no MEC – CNRM (Comissão Nacional de Residência Médica) são divididos em 3 grupos: Acesso Direto, Especialidades e Áreas de Atuação. Para os programas de Acesso Direto o pré-requisito é a graduação em Medicina. Os programas de especialidades e áreas de atuação tem o pré-requisito conforme descrito abaixo.

 

ACESSO DIRETO

1. ACUPUNTURA

2. ANESTESIOLOGIA

3. CIRURGIA CARDIOVASCULAR

4. CIRURGIA GERAL

5. CLÍNICA MÉDICA

6. DERMATOLOGIA

7. INFECTOLOGIA

8. MEDICINA GERAL DA FAMILIA E COMUNIDADE

9. MEDICINA FÍSICA E REABILITAÇÃO

10. MEDICINA NUCLEAR

11. NEUROCIRURGIA

12. NEUROLOGIA

13. OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA

14. OFTALMOLOGIA

15. ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA

16. OTORRINOLARINGOLOGIA

17. PATOLOGIA

18. PATOLOGIA CLÍNICA/MEDICINA LABORATORIAL

19. PEDIATRIA

20. PSIQUIATRIA

21. RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM

 

ESPECIALIDADES

1. CANCEROLOGIA/CLÍNICA – Pré-requisito: Clínica Médica

2. CARDIOLOGIA – Pré-requisito: Clínica Médica

3. CIRURGIA DO APARELHO DIGESTIVO – Pré-requisito: Cirurgia Geral

4. CIRURGIA PLÁSTICA – Pré-requisito: Cirurgia Geral

5. CIRURGIA TORÁCICA – Pré-requisito: Cirurgia Geral

6. CIRURGIA VASCULAR – Pré-requisito: Cirurgia Geral

7. COLOPROCTOLOGIA – Pré-requisito: Cirurgia Geral

8. ENDOCRINOLOGIA E METABOLOGIA – Pré-requisito: Clínica Médica

9. ENDOSCOPIA – Pré-requisito: Clínica Médica ou Cirurgia Geral

10. GASTROENTEROLOGIA – Pré-requisito: Clínica Médica

11. GERIATRIA – Pré-requisito: Clínica Médica

12. HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA – Pré-requisito: Clínica Médica

13. MASTOLOGIA – Pré-requisito: Cirurgia Geral ou Obstetrícia e Ginecologia

14. MEDICINA INTENSIVA – Pré-requisito: Clínica Médica, Cirurgia Geral, Anestesiologia, Neurologia ou Infectologia

15. NEFROLOGIA – Pré-requisito: Clínica Médica

16. PNEUMOLOGIA – Pré-requisito: Clínica Médica

17. REUMATOLOGIA – Pré-requisito: Clínica Médica

18. UROLOGIA – Pré-requisito: Cirurgia Geral

 

ÁREAS DE ATUAÇÃO

1. ANGIORRADIOLOGIA E CIRURGIA ENDOVASCULAR – Pré-requisito: Cirurgia Vascular

2. CARDIOLOGIA PEDIÁTRICA – Pré-requisito: Cardiologia ou Pediatria

3. CIRURGIA CRÂNIO-MAXILO-FACIAL – Pré-requisito: Otorrinolaringologia, Cirurgia de Cabeça e Pescoço ou Cirurgia Plástica

4. CIRURGIA DERMATOLÓGICA – Pré-requisito: Dermatologia

5. CIRURGIA DO TRAUMA – Pré-requisito: Cirurgia Geral

6. CIRURGIA PEDIÁTRICA – Pré-requisito: Cirurgia Geral

7. CITOPATOLOGIA – Pré-requisito: Patologia

8. ECOCARDIOGRAFIA – Pré-requisito: Cardiologia

9. ECOGRAFIA VASCULAR COM DOPPLER: Pré-requisito: Angiologia, Cirurgia Vascular ou Radiologia e Diagnóstico por Imagem

10. ENDOCRINOLOGIA PEDIÁTRICA – Pré-requisito: Endocrinologia/Metabologia ou Pediatria

11. HEPATOLOGIA – Pré-requisito: Clínica Médica, Gastroenterologia ou Infectologia

12. HEMODINÂMICA E CARDIOLOGIA INTERVENCIONISTA – Pré-requisito: Cardiologia

13. MEDICINA FETAL – Pré-requisito: Obstetrícia e Ginecologia

14. MEDICINA INTENSIVA PEDIÁTRICA – Pré-requisito: Medicina Intensiva ou Pediatria

15. NEONATOLOGIA – Pré-requisito: Pediatria

16. NEUROFISIOLOGIA CLÍNICA – Pré-requisito: Neurologia ou Neurocirurgia

17. NEUROLOGIA PEDIÁTRICA – Pré-requisito: Pediatria ou Neurologia

18. NEURORRADIOLOGIA – Pré-requisito: Radiologia e Diagnóstico por Imagem

19. PNEUMOLOGIA PEDIÁTRICA – Pré-requisito: Pneumologia ou Pediatria

20. PSICOTERAPIA – Pré-requisito: Psiquiatria

21. PSIQUIATRIA DA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA – Pré-requisito: Psiquiatria

22. TRANSPLANTE DE FÍGADO – Pré-requisito: Cirurgia do Aparelho Digestivo ou Cirurgia Geral

23. TRANSPLANTE DE MEDULA ÓSSEA – Pré-requisito: Hematologia e Hemoterapia

24. TRANSPLANTE DE RIM – Pré-requisito: Nefrologia

25. ULTRA-SONOGRAFIA EM GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA – Pré-requisito: Obstetrícia e Ginecologia

 

EQUIPE ADMINISTRATIVA

Prof. Ms. Roberto Acayaba de Toledo
Coordenador da Comissão de Residência Médica

Prof. Dr. Renato Ferreira da Silva
Vice-coordenador da Comissão de Residência Médica

Prof. Dr. Emerson Quintino de Lima
Coordenador Adjunto da Comissão de Residência Médica​​

Vera Morais
Chefe Técnico - Supervisora

Daiane dos Santos Borelli
Chefe Administrativo

Marta Elisa Valente Ferreira
Auxiliar de Diretoria

Simone Aparecida Bavutti dos Reis
Chefe Técnico

 

COORDENADORES DOS PROGRAMAS DE RESIDÊNCIA MÉDICA

  1. ACUPUNTURA - João Bosco Guerreiro da Silva;
  2. ANESTESIOLOGIA - Francisco Ricardo Marques Lobo;
  3. ANGIORRADIOLOGIA E CIRURGIA ENDOVASCULAR - Luiz Fernando Reis;
  4. CANCEROLOGIA CLÍNICA - Carla Maria de Oliveira Ferreira;
  5. CARDIOLOGIA - Paulo Roberto Nogueira;
  6. CARDIOLOGIA PEDIÁTRICA - Carlos Henrique de Marchi;
  7. CIRURGIA CRÂNIO-MAXILO-FACIAL - Fernando Drimel Molina;
  8. CIRURGIA DERMATOLÓGICA – Carlos Roberto Antonio;
  9. CIRURGIA DO APARELHO DIGESTIVO - Francisco Ribeiro de Carvalho Neto;
  10. CIRURGIA DO TRAUMA - Paulo Cesar Espada;
  11. CIRURGIA GERAL / ÁREA CIRÚRGICA BÁSICA - Sérgio Luís Aparecido Brienze;
  12. CIRURGIA PEDIÁTRICA - Danielle Lopes Teixeira Ferdinando;
  13. CIRURGIA PLÁSTICA - José Alvaro Lourenço Gasques;
  14. CIRURGIA TORÁCICA - Francisco de Assis Cury;
  15. CIRURGIA VASCULAR -  ACESSO DIRETO - Antonio Carlos Brandi;
  16. CITOPATOLOGIA - Jane Lopes Bonilha;
  17. CLÍNICA MÉDICA - Maria Regina Pereira de Godoy;
  18. COLOPROCTOLOGIA - João Gomes Netinho;
  19. DERMATOLOGIA - João Roberto Antonio;
  20. ECOCARDIOGRAFIA - Jamil Alli Murad Junior;
  21. ECOGRAFIA VASCULAR COM DOPPLER - Gleisson Juliano da Silva Russeff;
  22. ENDOCRINOLOGIA E METABOLOGIA - Antonio Carlos Pires;
  23. ENDOCRINOLOGIA PEDIÁTRICA - Sebastião Camargo Schimidt Neto;
  24. ENDOSCOPIA - Kenji Miyazaki;
  25. GASTROENTEROLOGIA - Edson Cartapatti Da Silva;
  26. GERIATRIA - Maria Regina Pereira de Godoy;
  27. OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA - Marli Nogaroto;
  28. HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA - Octavio Ricci Junior;
  29. HEMODINÂMICA E CARDIOLOGIA INTERVENCIONISTA - Márcio Antônio dos Santos;
  30. HEPATOLOGIA - Rita de Cássia Martins Alves da Silva;
  31. INFECTOLOGIA - Irineu Luiz Maia;
  32. MASTOLOGIA - José Luis Esteves Francisco;
  33. MEDICINA DE EMERGÊNCIA – ACESSO DIRETO - Fernanda Ribeiro Quintino dos Santos;
  34. MEDICINA FETAL - Eloisa Aparecida Galão;
  35. MEDICINA FÍSICA E REABILITAÇÃO - Regina Helena Fornari Chueire;
  36. MEDICINA INTENSIVA - Suzana Margareth Ajeje Lobo;
  37. MEDICINA INTENSIVA PEDIÁTRICA - Maura Cristina Negrelli;
  38. MEDICINA NUCLEAR - Mario Loyo Meira Lins Filho;
  39. NEFROLOGIA - Rodrigo José Ramalho;
  40. NEONATOLOGIA - Maria Carmen Lunardi M de Carvalho;
  41. NEUROCIRURGIA - Fabiano Morais Nogueira;
  42. NEUROFISIOLOGIA CLÍNICA - Lucia Helena Neves Marques;
  43. NEUROLOGIA - Fabio de Nazaré Oliveira;
  44. NEUROLOGIA PEDIÁTRICA - José Alexandre Bastos;
  45. NEURORRADIOLOGIA - José Roberto Lopes Ferraz Filho;
  46. OFTALMOLOGIA - Luis Antonio Sakakisbara;
  47. ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA - Marcio Gomes Figueiredo;
  48. OTORRINOLARINGOLOGIA - Luiz Sergio Raposo;
  49. PATOLOGIA - Jane Lopes Bonilha;
  50. PATOLOGIA - Janice Silva;
  51. PEDIATRIA - Antonio Carlos Tonelli Gusson;
  52. PNEUMOLOGIA - Marisa Richard Pontes;
  53. PNEUMOLOGIA PEDIÁTRICA - João Baptista Salomão Junior;
  54. PSICOTERAPIA - Gerardo Maria de Araujo Filho;
  55. PSIQUIATRIA - Celina Dias e Santos Lazzaro;
  56. PSIQUIATRIA DA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA - Altino Bessa Marques Filho;
  57. RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM - Marcos Pontes Muniz;
  58. REUMATOLOGIA - Roberto Acayaba de Toledo;
  59. TRANSPLANTE DE FÍGADO - Renato Ferreira da Silva;
  60. TRANSPLANTE DE MEDULA ÓSSEA – João Victor Piccolo Feliciano;
  61. TRANSPLANTE DE RIM – Mario Abbud Filho;
  62. ULTRASSONOGRAFIA EM GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA - Denise Cristina Mos Vaz;
  63. UROLOGIA - Ana Paula B. Bogdan.